Aperçu
PROGRESSION 1/5

Transmath cycle 4 - chap. 24 - Calculer une quatrième proportionnelle

Une réponse ou plusieurs sont exactes.


Dans une épicerie, le café est vendu au poids. 5 kg de café coûtent 80 €.

Donc...

1 kg de café coûte 16 €.

pour 8 €, on a 500 g de café.

pour 120 €, on a 7,5 kg de café.

Transmath cycle 4 - chap. 24 - Calculer une quatrième proportionnelle

Bilan
Tu as réussi ? exercices sur ?
VALIDER
RETOUR
SUIVANT
CORRIGER
RÉESSAYER
Sans titre - 2
Bonne réponse
Tentatives : 1/2
Fermer